22 авг 2019, 09:28 | изменить
Написать администратору
Доступ к форуму через веб-канал
Помощь (FAQ)

Неоновая подсветка

Сообщение #1 | 24 сен 2007, 22:03

НЕОНОВАЯ ПОДСВЕТКА
Каждый человек так устроен, что хочет выделиться, хочет быть непохожим на других: будь то прическа или одежда, или еще что-нибудь. Автомобиль - одно из таких средств. И когда под капотом находится желаемый "табун лошадей" (кто фантаст? я фантаст?), то самое время заняться внешним тюнингом. Одно из первых что приходит в голову - это неоновая подсветка днища.

Что-почем
Неоновая подсветка - комплект трубок (2 поменьше - под передний и задний бампера и 2 побольше - под левый и правый пороги). Неоновые лампы устнановлены внутри акриловой трубки, что предотвращает их от повреждения камнями. Как правило они универсальны и подходят на все автомобили. Правда, читал что иногда их очень сложно или невозможно поставить на малолитражные автомобили, так как длина труб составляет около 90 и 110 сантиметров - места может нехватать. Трубы влаго- и морозоустойчивы. А при грамотной установке почти незаметны (толщина трубки около двух сантиметров). Поэтому шанс что вы их повредите минимален, но и кататься по горам, ездить по грибы да по ягоды, устанавливать раллийные рекорды тоже не стоит.

Еще один плюс неоновой подсветки - достаточно большой выбор цветов. Красный, синий, зеленый, желтый, голубой, розовый, белый и т. д. (мне, например, синий очень нравится). Кстати чтобы увеличить эффект свечения надо покрыть дно автомобиля каким нибудь блестящим серебристым материалом (например, фольгой), т. е. чем лучше отражение тем лучше эффект. На выставках по освещению используют зеркала. Также эффект можно усилить зимой за счет белого снега, а некоторые утверждают что в тумане тоже ничего.

Если количество цветов вас поразило, то разброс цен поразит еще больше. Можно купить и китайские трубки с рук за 250 руб. за 1 штуку или комплект от "StreetGlow" за 275$. Что купить - решать вам. Естественно если хочется надежности и зрелищности, то первый вариант вам точно не подойдет.

Установка
Сам я ничего подобного не устанавливал, так как машины у меня нет. Поэтому воспользуюсь инструкциией, которую я нашел на одном автофоруме.

1)Трубки крепятся с помощью пластиковых хомутов и саморезов (смотря еще какие комплектующие для установки идут в стандарте с трубками).

2)Соединяем высоковольтные провода между трубками.

3)Устанавливаем высоковольтный трансформатор (крепится 2 винтами под капотом). Надо учитывать, существование такового в комплекте.

4)Соединяем высоковольтные провода от неоновых трубок с трансформатором. Устанавливаем выключатель в салоне автомобиля... хотя некоторые делают так - при запуске двигателя подсветка автоматически зажигается. Вывод - быстрее садиться аккумулятор.

5)Соединяем провода трансформатора с выключателем и подключаем к системе питания автомобиля.

Кстати существуют строгие ограничения при установке подсветки под днище: устанавливаются только все лампы сразу из комплекта, высоковольтные провода нельзя удлинять, иначе изменится их свечение, напряжение в проводах 6000В, поэтому в салон - в багажник (чтоб подсветить саб и усилитель) одну из них заталкать не получится.

Если после установки всего комплекта одна из ламп работает с помигиванием, значит какая-то лампа повреждена. Чтоб убедиться в этом надо как следует ее просмотреть и наверняка будет видна поврежденная внутреняя часть. Такое происходит из-за того, что лампу слегка согнуло. Сам корпус из плексигласа очень прочный. Не боится ударов камней и др. Но он слегка пружинит, его можно немного согнуть. Внутрення часть лампы от этого разрушается. Наиболее вероятная причина повреждения - неправильная установка. Лампа обязательно должна быть закрепленна в 4-ёх точках строго по инструкции.

Из вышеперечисленного следует, что проводить установку лучше опытному электрику. Ну а если руки растут там где надо, то почему бы не попробывать самому?!
iks.ru
Быстро едишь- тихо понесут.
Макс
Гуру
Гуру
Эксперт клуба
Эксперт клуба

Стаж: 12 лет 1 месяц 28 дней

Сообщение #2 | 21 июн 2008, 20:38

Неон - это круто! Но мне кажется что светодиодная подсветка куда удачнее! Во первых: она гораздо ярче чем неоновая, во вторых её проще установить под днище! Может кто видел на фортуне продаются диодные линейки длинной 30 см и толщиной меньше 1 см? Каждая линейка имеет с двух сторон две фишки, за счёт которых линейки можно соединять друг с другом. Таким образом можно построить цепочки из любого количества линеек! На самом деле очень удобно!!! И цена радует: 125 руб. за линейку!!! Очень рекомендую!!! Я устанавливал такие на Спринтер 99 года! Смотрите сами:
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Влад
Деятель
Деятель

Стаж: 11 лет 3 месяца 25 дней

Сообщение #3 | 22 июн 2008, 08:58

Ну так то почти не отличается даже.
Быстро едишь- тихо понесут.
Макс
Гуру
Гуру
Эксперт клуба
Эксперт клуба

Стаж: 12 лет 1 месяц 28 дней

Сообщение #4 | 22 июн 2008, 11:55

Ну-у, даже если визуально не отличается, всё равно диоды надежнее!
Влад
Деятель
Деятель

Сообщение #5 | 22 июн 2008, 18:04

Я в ближайших планах хочу себе поставить подсветку днища, как почитал лучше думаю диодную поставлю, люди кто поможет установить когда куплю? :D
ЛЮБЛЮ ЛЕВЫЙ РУЛЬ С МЕХАНИКОЙ
GROM
Лидер
Лидер
Зам. руководителя
Зам. руководителя

Стаж: 11 лет 10 месяцев 6 дней

Сообщение #6 | 22 июн 2008, 19:19

Я спрашивал у гиббонов различных-могут изъять и ПО им, что свет не бьет в глаза. Мотивация одна-дополнительно установленный источник света обязан быть согласован с гайками. Ушлёпышы!
Олег
Деятель
Деятель
Основатель клуба
Основатель клуба
Специалист по звуку
Специалист по звуку

Стаж: 11 лет 3 месяца 23 дня

Сообщение #7 | 23 июн 2008, 01:37

Много знакомых ездящих с подсветкой.. е.ут только за синию и красную (одному даже милиционер сам рассталковывал это)
остальные даже не отключают её перед гайцами
а чё там помогатьто? +, - тумблер, и хамутами её к кузову.
Влад, а чем планки от грязи и камушков защищены??
зы: А за Светодиоды в габаритах гаишники е.ут? если добустим ездить на габаритах
Изображение
IGROK
Почётный старейшина
Почётный старейшина
Основатель клуба
Основатель клуба

Стаж: 12 лет 2 месяца 4 дня
Телефон: NOKIA:)

Сообщение #8 | 23 июн 2008, 01:50

GROM писал(а):Я в ближайших планах хочу себе поставить подсветку днища, как почитал лучше думаю диодную поставлю, люди кто поможет установить когда куплю?
Да не вопрос, у меня опыт есть небольшой! :) Если чё у меня в гараже можно! ;)
Влад
Деятель
Деятель

Сообщение #9 | 23 июн 2008, 01:53

за подсветку никого не ипут! отъездил год без проблем, тем более можно сделать тумблер...
а за диоды в габариты ипут...
Tarantul
Деятель
Деятель
Основатель клуба
Основатель клуба

Стаж: 12 лет 1 месяц 27 дней

Сообщение #10 | 23 июн 2008, 01:57

IGROK писал(а):Влад, а чем планки от грязи и камушков защищены??
зы: А за Светодиоды в габаритах гаишники е.ут? если добустим ездить на габаритах

Чем защищены точно не знаю... что-то типо прозрачного засохшего клея :D ... У меня на Спринтере полгода простояли, и не одна из плашек не умерла!!! Даже в 35 мороза работают идеально! Перед продажей снял, щас на Чайник устанавливаю! Габариты красные и синии ниизя!!! Лучше белые - класиво, зелёные тоже ничё!!! 8-)
Влад
Деятель
Деятель

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1